Auxiliar contable

1 Vacantes
Publicado el 08 de mayo en

Administración en Mérida, Yucatán

Descripción
  • Salario: $ 9.000,00 (Mensual)
  • Categoría: Administración / Contabilidad / Finanzas
  • Subcategoría Administración
  • Localidad: Mérida
  • Activo desde: 08/05/2024
  • Jornada: Tiempo Completo
  • Tipo de Contrato: Contrato por tiempo indeterminado
  • Cantidad de Vacantes: 1
  • Educación Mínima: Educación superior - Licenciatura
  • Años de Experiencia: 1

FUNCIONES PRINCIPALES DEL PUESTO:
- CONOCIMIENTOS EN EL AREA FISCAL
- APOYO CONTABLE DIRECTO AL CONTADOR
- REGISTROS Y REPORTES DE INGRESOS Y EGRESOS
- REGISTROS DE ALTAS Y BAJAS Y MODIFICACIONES EN IDSE, SUA Y EXPEDIENTES
- REALIZACION DE CONCILIACIONES BANCARIAS
- CALCULO DE IMSS E INFONAVIT
- CONOCIMIENTO BASICO DEL CONPAQ (NO INDESPENSABLE)
- MANEJO PORTAL DEL SAT

CONOCIMIENTOS:
- CONTABILIDAD
- ORGANIZACIÓN Y ADMINISTRACION
- PAQUETERIA OFFICE

REQUERIMIENTOS:
- EDUCACION MINIMA: EGRESADO, PASANTE Y/O TRUNCA DE LA CARRERA DE CONTADURIA PUBLICA Y/O CARRERA TECNICA
- SEXO INDISTINTO
- PRESENTABLE, RESPONSABLE Y COMPROMETIDO.
- BUENA ACTITUD PARA TRABAJO EN EQUIPO.

OFRECEMOS:
- BUEN AMBIENTE DE TRABAJO
- PRESTACIONES DE LEY

EMPRESA:
UBICACIÓN CALLE 35ª S/N POR 48 Y 50, TABLAJE 19350 COL. CHENKU C.P. 97219 MERIDA, YUCATAN
HORARIOS OFICINA: LUNES A VIERNES DE 8:00 AM A 6:00 PM Y SABADOS DE 8:00 AM A 1:00 PM. CON UNA HORA DE COMIDA.

Al postularte al aviso tu currículum registrado será enviado a la empresa ofertante de manera automática.

JLC CONSTRUCCIONES Y MAQUINARIA
Empresa constructora que se dedica a la renta de maquinaria y equipos pesados. De igual manera, prestamos servicios de construcciones y edificaciones. Localizada en Yucatán, Mérida.
Más empleos en JLC CONSTRUCCIONES Y MAQUINARIA
Comparte el Aviso