Asistente fiscal

1 Vacantes
Publicado el 10 de abril en

Administración en Benito Juárez, Distrito Federal

Descripción
  • Salario: A convenir
  • Categoría: Administración / Contabilidad / Finanzas
  • Subcategoría Administración
  • Localidad: Benito Juárez
  • Activo desde: 10/04/2024
  • Jornada: Tiempo completo
  • Tipo de Contrato: Contrato por Necesidades del Mercado
  • Cantidad de Vacantes: 1
  • Educación Mínima: Universitario
  • Años de Experiencia: 3
  • Disponibilidad de viajar: No
  • Disponibilidad de cambio de residencia: No

-QUE TRABAJE O HAYA TRABAJADO EN DESPACHO CON 3 AÑOS MINIMO DE EXPERIENCIA EN CONTABILIDAD E IMPUESTOS

-MANEJO DE OFFICE DE INTERMEDIO A AVANZADO Y PAQUETERIA CONTABLE (DYNAMICS, DIOT, SDYP)

OBJETIVO

ASEGURAR EL CORRECTO CUMPLIMIENTO DE OBLIGACIONES FISCALES Y ANTILAVADO, APOYO Y ASESORIA PARA LOGRAR DISMINUCIONES EN LAS CARGAS FISCALES CON APEGO A LOS REQUERIMIENTOS CON LAS AUTORIDADES CORRESPONDIENTES.

ACTIVIDADES Y RESPONSABILIDADES

-CÁLCULO Y ENVÍO DE DECLARACIONES MENSUALES Y ANUALES DE PERSONAS FÍSICAS Y PERSONAS MORALES,

-GENERACIÓN Y ENVÍO DE DIOT

-CONTABILIDAD ELECTRÓNICA

-CUMPLIMIENTOS Y CÁLCULOS DE IMPUESTO SOBRE PREMIOS, TENENCIA Y OTROS LOCALES

-ANÁLISIS DE REPORTES FINANCIEROS Y FISCALES

-DECLARACIONES INFORMATIVAS DIMM

-ANALISIS Y SEGUIMIENTO A ESTUDIO DE PRECIOS DE TRANSFERENCIA

-PROVISIONES DE D-4 Y D-3

-ATENCIÓN A REQUERIMIENTOS DEL SAT

-ATENCIÓN AUDITORIA EXTERNA

-ELABORACIÓN Y/O REVISIÓN DE DICTAMEN FISCAL

-GENERACIÓN Y REVISIÓN DE CFDI ASÍ COMO CONCILIACIONES CON REPOSITORIO SAT

-ELABORACIÓN DE PROYECCIONES O INFORMES EJECUTIVOS

-BRINDAR ASESORIA A LAS DIFERENTES ÁREAS PRINCIPALMENTE EN RELACIÓN A CFDI

OFERTA LABORAL

-SUELDO BRUTO 17,193.00

-PRESTACIONES DE LEY + VALES + BONO DE PUNTUALIDAD

-ESQUEMA PRESENCIAL

-VIERNES MEDIO DÍA

PRESENTACIÓN Y APTITUDES

-BUENA PRESENTACIÓN / BUENA ACTITUD / QUE DESEE EJERCER SUS HABILIDADES Y CONOCIMIENTO / CAPACIDAD DE ANÁLISIS / TRABAJO BAJO PRESIÓN / RESPONSABILIDAD

ZONA DE TRABAJO

-WTC CDMX

CONFIDENCIAL
Esta empresa se encuenta localizada en Distrito Federal, Benito Juárez.
Confidencial