Técnico laboratorista clínico

1 Vacantes
Publicado el 16 de abril en

Salud en Coyoacán, Ciudad de México DF

Descripción
  • Salario: $ 10.000,00 (Mensual)
  • Categoría: Medicina / Salud
  • Subcategoría Salud
  • Localidad: Coyoacán
  • Activo desde: 16/04/2024
  • Jornada: Tiempo Completo
  • Tipo de Contrato: Contrato por tiempo indeterminado
  • Cantidad de Vacantes: 1
  • Educación Mínima: Educación media superior - Bachillerato Tecnológico
  • Años de Experiencia: 1

HMG HOSPITAL COYOACÁN SE HA CONSOLIDADO COMO LA MEJOR OPCIÓN MÉDICA, CUMPLIENDO 15 AÑOS Y BRINDANDO SERVICIOS DE SALUD AL SUR DE LA CIUDAD DE MÉXICO PROPORCIONANDO CALIDEZ, CALIDAD, ÉTICA Y EFICIENCIA.

ESTAMOS BUSCANDO TALENTO COMO:
TECNICO LABORATORISTA CLÍNICO

PERFIL SOLICITADO

· ESCOLARIDAD: TECNICO LABORATORISTA CLINICO TÍTULO Y CÉDULA.
· EXPERIENCIA: MÍNIMA DE 1 AÑO EN ÁMBITO HOSPITALARIO TOMANDO MUESTRAS SANGUÍNEAS A PACIENTES PEDIÁTRICOS, GERIÁTRICOS, TOMA DE TAMIZ AMPLIADO, GASOMETRIAS, TOMA DE MUESTRAS VENOSAS PROCESAMIENTO EN LAS DISTINTAS ÁREAS DE LABORATORIO CLÍNICO.
· DISPONIBILIDAD DE HORARIO DE LUNES A DOMINGO
· VIVIR A NO MAS DE UNA HORA DE TRASLADO (COYOACAN)

FUNCIONES

· REALIZAR LA CORRECTA IDENTIFICACIÓN DE LAS MUESTRAS, CUMPLIENDO CON LA ACCIÓN 1 DE LAS ACCIONES ESENCIALES PARA LA SEGURIDAD DEL PACIENTE.
· EXTRACCIÓN DE MUESTRAS SANGUÍNEAS A PACIENTES DE HOSPITALIZACIÓN, URGENCIAS, UNIDAD DE CUIDADOS INTENSIVOS, PEDIATRÍA.
· APOYAR EN EL PROCESO DE TODAS LAS ÁREAS DEL LABORATORIO.
· ATENCIÓN A PACIENTES INTERNOS Y EXTERNOS.
· ACTUALIZAR CONSTANTEMENTE EL INVENTARIO DE REACTIVOS Y CONSUMIBLES DEL ÁREA.
· REGISTRAR SOLICITUDES EN BITÁCORA DE RECEPCIÓN DE MUESTRAS.
· DESINFECCIÓN DE ÁREAS.

TE OFRECEMOS
SUELDO MENSUAL DE 10,000.00
PRESTACIONES DE LEY.
VALES DE DESPENSA ADICIONALES.
UNIFORMES.
DIAS ECONOMICOS.

INTERESADOS POSTULARSE POR ESTE MEDIO O MANDAR CV ACTUALIZADO VIA WHATSAPP AL 55-VEINTICINCO-17-SESENTA Y OCHO-82.

Al postularte al aviso tu currículum registrado será enviado a la empresa ofertante de manera automática.

HMG Hospital Coyoacán
Hospital HMG Coyoacán lo constituyen un grupo de inversionistas con una visión en común:"Establecer el mejor sistema de salud en la República Mexicana"Cuyo objetivo será el de prestar servicios de salud con calidez, calidad, ética y eficiencia, estableciendo en el corto y mediano plazo una red de hospitales en los cuales confluyen alta tecnología y excelencia médica a precios accesibles. Localizada en Ciudad de México DF, Coyoacán.
Más empleos en HMG Hospital Coyoacán
Comparte el Aviso