Abogado litigante en marteria civil y/o administrativa

1 Vacantes
Publicado el 24 de abril en

Legales en Cuauhtémoc, Ciudad de México DF

Descripción
  • Salario: $ 25.000,00 (Mensual)
  • Categoría: Legal / Asesoría
  • Subcategoría Legales
  • Localidad: Cuauhtémoc
  • Activo desde: 24/04/2024
  • Cantidad de Vacantes: 1
  • Educación Mínima: Educación superior - Licenciatura
  • Años de Experiencia: 4

GRUPO GOCE ESTA EN BUSQUEDA DE ABOGADO LITIGANTE EN MATERIA CIVIL Y/O ADMINISTRATIVA.

REQUISITOS:

LICENCIATURA EN DERECHO CON CÉDULA PROFESIONAL.

4 O MAS AÑOS DE EXPERIENCIA EN LITIGIO, COMPROBABLES.

CONOCER EL PROCEDIMIENTO CIVIL ANTE LOS JUZGADOS DE
PRIMERA INSTANCIA EN MATERIA CIVIL DE LA CIUDAD DE MÉXICO; Y EL JUICIO DE NULIDAD ANTE EL TRIBUNAL FEDERAL DE JUSTICIA ADMINISTRATIVA.

PERSONA PROACTIVA Y CON CAPACIDAD ANALÍTICA.

RESPONSABILIDADES DEL PUESTO:

ANÁLISIS Y DICTAMEN DE VIABILIDAD DE ASUNTOS.

ELABORACIÓN DE DEMANDAS CIVILES Y DE RECLAMACIONES
ADMINISTRATIVAS Y POSTERIOR DEMANDA DE NULIDAD.

REALIZAR EMPLAZAMIENTOS.
CONTESTAR EXCEPCIONES PROCESALES.

AMPLIACIÓN DE DEMANDAS EN JUICIO DE NULIDAD.

CONTESTAR VISTAS, ELABORAR ESCRITOS DE IMPULSO PROCESAL.
DESAHOGAR AUDIENCIAS DE LEY.

ELABORAR RECURSOS DE IMPUGNACIÓN (APELACIÓN, QUEJA, RECLAMACIÓN)

ELABORAR DEMANDAS DE AMPARO DIRECTO E INDIRECTO.

CONTROL DE JUICIOS MEDIANTE SISTEMA DE SEGUIMIENTO.

COORDINACIÓN DE PERSONAL PARA REVISIÓN DE EXPEDIENTES.

ATENCIÓN AL CLIENTE.

SALARIO: 25,000 - 30,000

SOLIDEZ JURIDICA
GRUPO GOCE SOMOS UN DESPACHO DE ABOGADOS ESPECIALIZADO EN LITIGOS EN REPARACIÓN DEL DAÑO EN MATERIA CIVIL Y ADMINISTRATIVA10 AÑOS DE EXPERIENCIA EN EL SECTOREN BUSCA CONSTANTE DE ABOGADOS. LITIGANTE Y EXPERIENCIA EN LA CONDUCCIÓN Y ATENCIÓN DE JUICIOS CIVILES Y ADMINISTRATIVOS Localizada en Ciudad de México DF, Cuauhtémoc.
Más empleos en SOLIDEZ JURIDICA