Especialista de crédito y cobranza

1 Vacantes
Publicado el 07 de mayo en

Administración en Aguascalientes, Aguascalientes

Descripción
  • Salario: $ 15.000,00 (Mensual)
  • Categoría: Administración / Contabilidad / Finanzas
  • Subcategoría Administración
  • Localidad: Aguascalientes
  • Activo desde: 07/05/2024
  • Cantidad de Vacantes: 1
  • Educación Mínima: Educación superior - Licenciatura
  • Años de Experiencia: 2

NISSAN TORRES CORZO NORTE

SOLICITA: ESPECIALISTA DE CRÉDITO Y COBRANZA

OBJETIVO: LIDERAR, PLANIFICAR Y SUPERVISAR LA OPERACIÓN DE CRÉDITO Y COBRANZA CON LA FINALIDAD DE LOGRAR LOS RESULTADOS ESPERADOS, MANTENER LA CARTERA EN SU 100% DE CALIDAD CON EL CORRECTO SEGUIMIENTO Y ATENCIÓN

FUNCIONES PRINCIPALES

GESTIONAR EL PROCESO DE CRÉDITO Y COBRANZA DE LA EMPRESA.
REALIZAR ANÁLISIS DE RIESGO CREDITICIO.
CUMPLIMIENTO DE LOS OBJETIVOS DEL DEPARTAMENTO.
COBRANZA DE CUENTAS PRIORITARIAS, CORRIENTES E INCOBRABLES.
ATENDER LAS DEUDAS, QUEJAS Y CONSULTAS DE LOS CLIENTES, TRABAJANDO EN ESTRECHA COLABORACIÓN PARA NEGOCIAR ACUERDOS DE PAGO.
BRINDAR UN SEGUIMIENTO PARA GARANTIZAR QUE LOS PAGOS SE REALICEN DE MANERA OPORTUNA.
REPORTAJE MEDIANTE EL USO DE BASES DE DATOS PARA MONITOREAR Y ACTUALIZAR CUENTAS PENDIENTES.

PRESTACIONES Y BENEFICIOS

SUELDO A TRATAR
COMISIONES
PRESTACIONES DE LEY
JORNADA LABORAL DE LUNES A VIERNES DE 9:00 A 19:00 CON 2 HRS DE COMIDA Y SÁBADOS DE 9:00 A 14:00

REQUISITOS:

LICENCIATURA CONCLUIDA EN LAE, CP. O A FIN
EXPERIENCIA MÍNIMA DE 2 AÑOS EN CRÉDITO Y COBRANZA
HABILIDADES DE COMUNICACIÓN, LIDERAZGO, TRABAJO EN EQUIPO, PRO ACTIVO, ACTITUD DE SERVICIO
MANEJO DE PAQUETERIA OFFICE
EXCEL INTERMEDIO - AVANZADO
PRINCIPIOS CONTABLES

*POSTULARSE SOLO SI CUMPLES CON LOS REQUISITOS*

Seminuevos Torres Corzo Cumbres
MISIÓNProveer productos y servicios automotrices únicos e innovadores que ofrecen valores medibles y superiores, en alianza con Renault, a todos nuestros acreedores Localizada en Aguascalientes, Aguascalientes.
Más empleos en Seminuevos Torres Corzo Cumbres